вторник, 10 марта 2009 г.

Вред от бирж ссылок (sape, linkfeed, mainlink, setlinks)


Пожалуйста, подождите, я прогружу биржи ссылок!


Начну с баяна. Поставив ссылки на сайт и продав пару мест вы подвергаете риску свой ресурс. Побочным эффектом может быть как вылет из индекса так и бан. Google, например, спокойно отбирает PR (может вообще обнулить) и моментально выкидывает страницы из кэша. Yandex немного потормознее в этом вопросе, зато если возьмется, то скорей всего забанит сразу весь ресурс.

Это лишь одна сторона вопроса, которую можно обойти при умелом расставлении ссылок и ручной фильтрации объявлений. Короче - проверяйте на кого ссылаетесь! Иначе будет плохо...

Вторая сторона намного хуже. А именно - коды бирж ссылок. Это такие убогие куски кода, которые надо встроить на КАЖДУЮ (!!!) продажную страницу. Так вот, при каждой загрузке страницы будет создаваться говнокласс (в PHP) который на пару сотых добавляет к генерации страницы. Для меня это существенно, так как страницы генерируются от 0.03 до 0.05 сек, вместе с кодом доходит до 0.15 сек, т.е. в три-пять раз больше!
Фигня, скажите вы? Ага... А как вам особенность этих кодиков к тому, что они просто могут повесить ваш сайт? Если биржа не отвечает на некоторых хостингах страница попросту не загрузится! Что скажет бот Гугла? Да он пошлет в зад такую страницу.
А теперь представьте, что вы мастер, работающий сразу с несколькими биржами. Смело умножайте всю эту херню на 3-4 и получайте говносайт из любого портала!!!
  1. Увеличение скорости генерации страниц в разы.
  2. Множество кодов будут очень часто вообще "вешать" определенные страницы сайта.
  3. Плюс сюда возможность имбицила проверить ваш сайт на продажность и настучать в ПС, с просьбой забанить ресурс (это к тому, что биржи часто светят специальные теги на страницах)

Почему то никто не говорит о таких вещах... Всех волнуют только внешние ссылки.
Именно по этому я обрабатываю коды бирж ссылок раз в 10 часов и кэширую ссылки в свой вариант кода. Который, если и вешает страницу, то раз в десять часов .) Производительность не страдает ВООБЩЕ. Т.е. биржи (кроме упырского setlinks) отлично работают!

Вот так, есть над чем задуматься. Тот же MainLink для внутренних страниц дает гигантский прирост к тормознутости вашего сайта. Потому, что код не продуман.

Вот примерный список в порядке возрастания тормознутости:
- SAPE
- LinkFeed (вместе с SAPE стоит)
- SetLinks (тупорылый сервис, который вас запутает, так он еще и ссылки шифрует)
- MainLink (если выводить вместе с продажей внутренних страниц то получается самая тормознутая система из всех)

И что там говорил Гугл? Не помните? А вот Гугл официально заявлял, что любит быстрые сайты.

Жалко, что мне не удалось протестировать продажи статей и ссылки в контексте, не решился ставить такую тяжеловестную хрень к себе на сайты.

Тчк, пис.

P.S. а еще сегодня прошел АП Тиц, проверяем свои показатели .)

2 комментария:

  1. Мне mainlink очень сильно не понравился!! Работаю в основном с SAPE и linkfeed.

    ОтветитьУдалить
  2. Убрать коды бирж - это как минимум лишиться солидного дохода (для крупных сайтов).

    ОтветитьУдалить